Каталог Каталог
Подбор, проектирование, поставка и монтаж освещения с 2010 года.
Режим работы
пн–пт 9:00-18:00
Контактная информация
Есть запрос?
Срочно присылайте на почту:
Звоните с любой точки РФ
Закажите звонок
Меню

РФ сможет экономить до 2,9 миллиардов долларов каждый год после внедрения системы энергоэффективного освещения

РФ сможет экономить до 2,9 миллиардов долларов каждый год после внедрения системы энергоэффективного освещения
Использование энергоэффективного освещения даст России возможность каждый год экономить порядка 3 миллиардов долларов, а также огромное количество электроэнергии, которая составляет свыше 46% от всех энергозатрат на освещение. Кроме того, новая система освещения значительно снизит выбросы в атмосферу парниковых газов, ртути и других веществ. Согласно отчету UNEP речь идет о миллионах тонн углекислого газа в год. Созданная в ООН программа по окружающей среде (UNEP) подразумевает необходимость замены ламп накаливания на технологичные аналоги, отличающиеся большей энергоэффективностью. 

По проекту en.lighten освещение будет осуществляться только при помощи современных технологий, что очень важно, ибо на него расходуется пятая часть всей электроэнергии в мире. Конференция ООН, на которой говорилось об устойчивом развитии, позволила представителям 150 стран получить специальные отчеты. В них подробно расписывались те выгоды, которые можно получить от перехода на новое, эффективное освещение. Если рассматривать экономию в масштабе всего мира, то она составит свыше ста миллиардов долларов и 5% от всего объема электроэнергии, который потребляется. При этом каждый год в атмосферу будет попадать почти на 500 миллионов тонн меньше парниковых газов. 

Группой экспертов была представлена карта мира, на которой можно было увидеть уровень прогресса различных стран в сфере внедрения энергоэффективных технологий. При этом учитывались такие параметры как механизмы регулирования, системы мониторинга, продвижение технологий среди населения, а также экологические аспекты данного вопроса. Было отмечено, что по этим параметрам Россия находится на среднем уровне, а потому она была отмечена на карте оранжевым цветом. Также был оценен прогресс Белоруссии и Казахстана, тогда как Украина была признана страной, в которой новые технологии продвигаются недостаточно. Отчет ясно указывает на то, что если энергоэффективное освещение не будет повсеместно внедрено, это приведет к увеличению потребности в электроэнергии. К 2030 году она может увеличиться на целых 60%. 

В тоже время эксперты UNEP с радостью отмечали, что некоторые страны не только заявили об отказе от ламп накаливания, но и полностью реализовали эти программы. В тоже время другие страны собираются сразу переходить на более технологичную ступень, заменяя традиционные источники света светодиодными. Поскольку эта технология постоянно дешевеет, подобное решение выглядит вполне выполнимым. 

Глава Philips, Харри Верхаар сказал, что технология светодиодов уже не нуждается в особом представлении. Она доказала, что является весьма выгодной альтернативой, и к тому же цена на подобную продукцию постоянно снижается. А ведь раньше именно стоимость была тем фактором, который мешал повсеместному распространению этой системы освещения. Уже через пару лет стоимость на светодиоды должна существенно снизиться, а к 2020 году цены на них упадут примерно на 70%. У Philips уже заключено партнерское соглашение с en.lighten, так что к 2020 году компания собирается добиться того, чтобы среди её товаров доля светодиодной продукции составила около 80%.

Вернуться к списку

8 (800) 775-83-41
fse@fsenergo.com
logo
Московская область, город Химки, улица Энгельса, 7/15