Каталог Каталог
Подбор, проектирование, поставка и монтаж освещения с 2010 года.
Режим работы
пн–пт 9:00-18:00
Контактная информация
Есть запрос?
Срочно присылайте на почту:
Звоните с любой точки РФ
Закажите звонок
Меню

Функциональные особенности светодиодного прожектора с датчиком движения

 
Функциональные особенности светодиодного прожектора с датчиком движения

Современные светодиодные светильники принято называть в повседневной жизни уличными прожекторами. Следует отметить – это не совсем соответствует характеристикам приборов, которые специалисты называют прожекторами.

Прожектором является оборудование, оснащенное системой зеркал, отражающих световой поток под определенным углом, для создания узконаправленного светового потока. Светодиодные уличные светильники, называемые сегодня прожекторами, наоборот, предназначены для того, чтобы осветить максимально большую территорию.

Современные светодиодные светильники выпускаются не только с различными классами защиты, повышающими их эксплуатационные характеристики, но и с дополнительными полезными функциями. Ярким примером является светодиодный прожектор, оснащенный датчиком движения. Приобретая светильник со встроенным датчиком, вы получаете оборудование с уже готовыми заводскими настройками. Остается только установить его в требуемом месте и выполнить подключение к сети.

Для тех, кому не подошли заводские настройки, доступно их изменить самостоятельно.

 

Особенности настройки датчика

Основным правилом установки светодиодного светильника, имеющего датчик движения, является правильный выбор направления зоны освещения, которая подлежит контролю. После этого можно приступать к настройке. Требуется подчеркнуть, что датчик движения представляет достаточно сложную конструкцию с включением ряда элементов, способных улавливать температурные колебания движущихся в пространстве объектов. Тепловые потоки фиксируются инфракрасными сенсорами и передаются на специальные электронные устройства, определяющие необходимость включения прожектора.

Важными критериями настройки являются расстояние и параметры угла отклонения в горизонтальном и вертикальном направлении. Первый показатель отвечает за включение прожектора при пересечении определенной границы, а второй за определение движения объекта в трехмерном измерении. Оба показателя фиксируются в паспорте прибора и устанавливаются после подключения светильника.

Современные производители выпускают большой ассортимент светодиодных прожекторов, оснащенных датчиком движения, от простейших моделей, до очень сложных. Но принцип настройки практически у всех одинаков:

1.      Настраивается таймер включения с установкой времени реагирования на появление объекта.

2.      Устанавливается степень темноты, при которой будет выполняться включение прожектора, если нет автоматической настройки.

3.      Выполняется регулировка чувствительности сенсоров на движущийся объект.

Последняя настройка присутствует не во всех моделях, а только в более дорогих, с расширенной функциональностью.

 

Монтаж прожектора

При установке прожектора, вначале крепят монтажную скобу при помощи саморезов, а затем к ней присоединяют прожектор, с учетом охвата необходимого пространства. Многие стандартные светодиодные прожекторы оснащены встроенным датчиком движения, что значительно упрощает процесс монтажа и настройки.

Вернуться к списку

 
8 (800) 775-83-41
fse@fsenergo.com
logo
Московская область, город Химки, улица Энгельса, 7/15