Каталог Каталог
Подбор, проектирование, поставка и монтаж освещения с 2010 года.
Режим работы
пн–пт 9:00-18:00
Контактная информация
Есть запрос?
Срочно присылайте на почту:
Звоните с любой точки РФ
Закажите звонок
Меню

Как правильно подключить светодиодный светильник

 
Как правильно подключить светодиодный светильник

Существует несколько вариантов, как правильно подключить светодиодный светильник. Они отличаются затратами на материалы и простотой последующего ремонта элементов электрической сети.





Последовательное соединение

Самый простой и экономичный способ подключения светодиодных светильников — последовательный. Фаза от выключателя по очереди прокладывается от одного осветительного прибора к другому. К последнему направляют ноль из распределительной коробки. Для сохранения высокой яркости одна схема включает не больше шести ламп.

При выходе из строя одного устройства свет исчезнет во всех лампочках, что неудобно при устранении неполадки. Искать причину поломки придется во всех устройствах. Такой ремонт отнимет много времени.


Параллельное соединение

Применение схемы параллельного подключения выгодно отличается от предыдущего способа тем, что цепь функционирует даже при поломке одного из элементов. Ноль и фазу протягивают к каждому прибору. Их обрезают после каждого элемента цепи.

Подвид параллельной схемы — лучевая. Затратный по расходу материала вариант. Питание протягивают к каждому источнику света. Прокладка кабеля начинается с середины помещения. От нуля и фазы одножильные провода тянутся к светильникам.


Как правильно подключить светодиодный светильник на 12 В

Светодиодные лампы имеют два варианта рабочего напряжения. Для установки дома производители предлагают лампочки:

  • - 220 В;
  • - 12 В.

При выборе устройства на 12 вольт придется приобретать трансформатор для понижения. Он устанавливается в общую цепь после распределительной коробки. Мощность ламп не превышает мощности трансформатора и меньше этого показателя на 20%.

Не каждый человек сможет верно подключить светодиодные лампы на 12 В, поэтому установку лучше поручить профессионалам. Для самостоятельного монтажа подойдут лампы на 220 В.


Выбрать светильники Вы можете в нашем каталоге.

Вернуться к списку

 
8 (800) 775-83-41
fse@fsenergo.com
logo
Московская область, город Химки, улица Энгельса, 7/15