Каталог Каталог
Подбор, проектирование, поставка и монтаж освещения с 2010 года.
Режим работы
пн–пт 9:00-18:00
Контактная информация
Есть запрос?
Срочно присылайте на почту:
Звоните с любой точки РФ
Закажите звонок
Меню

Как подключить несколько светильников

 
Как подключить несколько светильников

Прежде чем размещать источники света в помещении, нужно определиться с их назначением и желаемым эффектом. Разберемся, как технически расставить и подключить несколько светильников.





Правила расстановки

Перед размещением устройств продумываем детали, которые помешают дальнейшей работе.

Итак, выделяем главные пункты при расстановке световых ламп: Заранее продуманная специфика комнаты облегчит распределение света.

Если это кабинет, где предполагаются компьютер, чтение, то помимо общего света потребуется яркое освещение над рабочим местом. В комнате отдыха, где спят, рекомендуется минимизировать центральное световое пространство, точечно сделать индивидуальные лампы в виде бра, торшера.

  • - Расстояние от стены до софитов. Минимальное расположение осветительных приборов от стены — не ближе 20 см. Такое расстояние позволит избежать нагрева стен и не испортит качество света.
  • - Между светильниками промежуток составляет не меньше 30 см.
  • - Софит способен осветить 2 кв. м помещения.

Краткие рекомендации позволят правильно подключить несколько светильников в комнате.


Монтаж устройств

Определяем тип поверхности, на которой нужно установить лампы освещения.

Если будут ПВХ-потолки, провод укладывают и закрепляют. Это делается до того, как натянут покрытие с учетом расположения будущих светильников. Затем цепь подсоединяют и проверяют. Перед установкой потолка отключают питание.

После монтажа поверхности в ней делают надрезы в местах подключения приборов. Ставят кольца и готовят светильники.

Если устройство освещения монтируется на гипсокартоне, кабель прокладывают над уровнем потолка. Края отпускают. Когда покрытие зашлифовано, на нем делают отметки, где будут подключать несколько светильников, вырезают места для приборов. В отверстия выводят концы проводов для присоединения лампочек. Все работы проводятся при отключенных автоматах во избежание электрических травм.


Подключение нескольких устройств

Прежде чем приступить к работе — выключаем автоматы, чтобы не ударило током. Потолочные светильники после установки подсоединяются к концам проведенных проводов.

Что касается настенных приборов, то подключить их можно 2 способами. Первый определяется наличием розетки, с которой соединяется вся схема через вилку. Нужен свет — вставляем вилку в розетку, если нет — выключаем. При втором способе розетка вскрывается, и провода накладываются на ее клеммы.

Если учесть все функциональные зоны помещения и установить в них правильный свет, в комнате всегда будет комфортная освещенность.


Выбрать светильники Вы можете в нашем каталоге.

Вернуться к списку

 
8 (800) 775-83-41
fse@fsenergo.com
logo
Московская область, город Химки, улица Энгельса, 7/15