Каталог Каталог
Подбор, проектирование, поставка и монтаж освещения с 2010 года.
Режим работы
пн–пт 9:00-18:00
Контактная информация
Есть запрос?
Срочно присылайте на почту:
Звоните с любой точки РФ
Закажите звонок
Меню

Светодиодные светильники серии ДСП01, ДСП03 и ДСП04, сравнительный анализ

 

Светодиодный светильник ДСПВ светодиодном освещении сегодня наблюдается явный прорыв как технологический, так и дизайнерский. Появляется все новые и новые промышленные светодиодные светильники. Причем новые намного опережают старых и по эффективности и по, как уже было сказано, дизайну. Но нужно отдать должное производителям светодиодных светильников в том, что они никогда не идут на поводу у дизайнеров в ущерб функциональности осветительных приборов.

В данной статье для сравнительного анализа представлены промышленные светодиодные светильники серий ДСП01, ДСП03 и ДСП04. Сравнение начнем с расшифровки аббревиатур, что очень важно для понимания отличий светильников друг от друга, а далее рассмотрим область применения, их схожесть между собой и их принципиальные отличия.

Расшифровка аббревиатур светильников серий ДСП01, ДСП03 и ДСП04


Полная аббревиатура в каталоге выглядит следующим образом: ДСП 03-130-50-К15. Здесь

  • 03 – модификация светильника
  • 130 – потребляемая мощность, Вт
  • 50 – цветовая температура, К/100
  • К15 – тип кривой силы света, с указанием угла рассеивания.

Данная расшифровка требует некоторых пояснений. Если с модификацией светильника все белее или менее понятно (производитель принял собственную нумерацию своей продукции), то с цветовой температурой не совсем ясно. Цветовая температура светодиодных светильников колеблется от теплого белого, через нейтральный, до холодного белого. Или иначе от 1800 до 66000К. Нейтральным считается дневной свет с цветовой температурой 50000К. Производитель, дабы не писать в аббревиатуре цифру 5000 разделил ее на 100, в итоге имеем цифру 50.

Промышленные светодиодные светильники, в том числе и светильники ДСП, могут иметь различную кривую распределения света, и в данных светодиодных светильниках она не может меняться по желанию заказчика, а заложена изначально. Согласно ГОСТ 17677-82 кривая распределения света может быть: синусная (С), равномерная (М), широкая (Ш), полуширокая (Л), косинусная  (Д), глубокая (Г) и концентрированная (К), как в вышеупомянутом светодиодном светильнике.  В светодиодных светильниках серии ДСП применяются только кривые К,Г или Д.

Кстати, ДСП расшифровывается как светодиодный светильник промышленный.

Область применения промышленных светодиодных светильников ДСП

Промышленных светодиодный светильник ДСП потому и называется «промышленный», что в большей свое части он применяется именно в промышленности, для освещения цехов, производственных площадок, складских помещений с высокими потолками. Но это далеко не все сферы применения. Светодиодный светильник ДСП может применяться практически во всех сферах народного хозяйства: ЖКХ, строительные площадки, архитектурная подсветка зданий или других сооружений. Причем светодиодные светильники данной серии весьма надежны. Имеют степень защиты корпуса по IP равным 66. А это означает что данный промышленный светильник (корпус его) не пропускает пуль вообще, а что касается воды, то этот светодиодный светильник способен работать, довольно продолжительное время, будучи полностью затопленным водой. По этой причине он (светильник) может использоваться в помещениях с высокой влажностью. Климатическое исполнение данный промышленный светильник имеет УХЛ-2, это говорит о том, что согласно ГОСТ 15150-69, данный светильник может работать в диапазоне температур от -60 до +40 в помещениях даже со сверхвысокой влажностью, но где отсутствует прямой солнечный свет и атмосферные осадки.

Особенности корпуса промышленного светодиодного светильника ДСП

Корпус светильника серии ДСП выполнен из алюминиевого сплава. Для высокой теплоотдачи в корпусе светильника специально устроены каналы для прохода воздуха. В этих каналах возникает «эффект трубы», когда нагретый воздух увлекает за собой более холодный. Это позволяет данному промышленному светодиодному светильнику работать устойчиво даже при самых высоких температурах наружного воздуха. Каналы устроены так, что при включении светильника из них выдувается пыль скопившееся за нерабочее время. Можно говорить о том, что данный светильник необслуживаемый, в плане удаления с него пыли.

Блок питания прикреплен к корпусу таким образом, что его можно легко демонтировать, в случае необходимости. Блок питания светодиодного светильника ДСП, хотя и нагревается слабо, легко способен отдать свою температуру корпусу.

Оптика, точнее сказать, стекло, закрывающее светодиоды может быть из термопластичного прозрачного пластика ПММА (полимер метилметакрилата), либо из закаленного стекла, либо из прозрачного поликарбоната обычно в 3 мм толщиной. Все это зависит от модели светильника и указано в паспорте светильника.

Сравнение светодиодных промышленных светильников серии ДСП

Для сравнения возьмем по одному представителю серий ДСП01, 03 и 04 и сведем их параметры в таблицу.

Аббревиатура светильника

Мощность, Вт

Световой поток, Лм

Мощностная эффективность, Лм/Вт

Цена, руб.

Ценовая эффективность, Лм/Руб

Срок гарантии, лет

ДСП 01-130-50-Г60

130

15199

117

15000

1,01

5

ДСП 03-130-50-К15

130

19200

147,7

15000

1,28

5

ДСП 04-70-50-К15

70

7532

108

9600

0,78

3


Как видно из таблицы самая высокая эффективность по всем параметрам имеет промышленный светодиодный светильник ДСП 03-130-50-К15. Но выбирать-то все равно покупателю.

Если Вас заинтересовали наши светильники, звоните или оставляйте сообщение на нашем сайте. Наши специалисты помогут Вам выбрать именно то, что нужно для Вашего бизнеса.

 

Вернуться к списку

 
8 (800) 775-83-41
fse@fsenergo.com
logo
Московская область, город Химки, улица Энгельса, 7/15